×
Наши сайты
 
> MB GROUP > БУХУЧЕТ В ШВЕЙЦАРИИ > РУССКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ > РАБОТА В ШВЕЙЦАРИИ > ХАЙТЕК В ШВЕЙЦАРИИ
 
Наш адрес:
Schochenmuhlestrasse 6
CH-6340 Baar
Switzerland
Тел. +41-44-771-2500
 
ГЛАВНАЯ   О НАС   ДАЙДЖЕСТ   КОНТАКТЫ   КАРТА САЙТА     Switzerland-4You - business-emigration to Switzerland, company registration and representation services, work and residence permit Switzerland-4You - développement des affaires en Suisse, services de représentation, permis de séjour en Suisse Switzerland-4You - Registrierung Ihres Geschäfts, Repräsentations-Dienstleistungen, Aufenthaltsgenehmigung in der Schweiz Switzerland-4You - бизнес-эмиграция в Швейцарию, регистрация компаний и сопровождение бизнеса, вид на жительство в Швейцарии 
 
Искусственный интеллект и машинное обучение в Швейцарии: факторы роста и инфраструктура ШВЕЙЦАРИЯ: БУДУЩЕЕ ВАШЕГО
БИЗНЕСА И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
+41 44 771 25 00 
office@mb-group.ch 
   
Главная  Публикации  Искусственный интеллект... в Швейцарии (ч.1)
ДАЙДЖЕСТ
ПУБЛИКАЦИЙ
В ИНТЕРНЕТЕ

 
Искусственный интеллект и машинное обучение
в Швейцарии: факторы роста и инфраструктура

 
Швейцария становится глобальным центром в сфере искусственного интеллекта (AI – artificial intellect) и машинного обучения. В первой части материала мы рассказываем о том, кто стоял у истоков этого процесса, и какие ключевые центры AI-компетенций существуют в стране сегодня.
 


Под понятием «искусственный интеллект» подразумевают область информатики, которая занимается разработкой интеллектуальных компьютерных систем. Они должны исполнять те же функции, что и человеческий разум: понимать речь и поддерживать разговор, рассуждать, играть в шахматы и т. д. Но пока все современные AI-системы являются узкоспециализированными: они автоматизируют отдельные виды умственной деятельности человека. Над задачей создания общего искусственного интеллекта – разумных роботов, о которых писали фантасты, – ученые все еще работают. Зато узконаправленные системы эффективно решают отдельно взятые проблемы: распознают фото- и видеообразы, классифицируют данные, синтезируют речь, самообучаются.
 
Технологии искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI) развиваются уже много лет. Но в последнее время эта отрасль шагнула вперед, и AI начал внедряться в самых разных сферах бизнеса – от промышленности до финансов и услуг. Швейцария является одной из стран-лидеров в разработке и коммерческом использовании этих технологий. Согласно статистике Swisscom, на территории страны работает более 100 стартапов в сфере AI и data science. Здесь открываются крупные исследовательские проекты с миллионными инвестициями. Стартапы в сфере искусственного интеллекта зарождаются в Швейцарии как в стенах университетов, так и вне их. В стране в целом очень высок уровень реализации бизнес-проектов, и большинство научных идей доводится до практического внедрения и коммерциализации.
 
 
Основоположник исследований искусственного интеллекта
 
Эксперименты по изучению и созданию компьютерного разума ведутся в Швейцарии на протяжении нескольких десятилетий. Многие называют пионером искусственного интеллекта швейцарского ученого немецкого происхождения Юргена Шмидхубера. С конца 1980-х годов он работает в IDSIA – Институте по изучению искусственного интеллекта Далле Молле в Лугано (кантон Тичино). Кроме того, он руководит компанией Nnaisense, которая строит крупномасштабные нейросети для автоматизации бизнеса. Именно Шмидхубер в свое время выяснил, как наделять памятью системы искусственного интеллекта. Он научил нейросети выделять важную информацию, игнорировать ненужную и находить закономерности в массивах данных. Сегодня его идеи используются в смартфонах, соцсетях, чат-ботах, виртуальных ассистентах. Во многом благодаря деятельности Шмидхубера и его коллег по исследовательскому центру сфера искусственного интеллекта получила популярность в Швейцарии и приоритетное отношение со стороны государства.
 
IDSIA остается одним из ключевых центров компетенций в области искусственного интеллекта в Швейцарии и в мире. «Мы перекидываем мостик между академическими и прикладными исследованиями, – объясняет глава IDSIA Лука Гамбарделла в интервью Switzerland Global Enterprise. – С одной стороны, мы занимаемся фундаментальными исследованиями при поддержке Швейцарского национального научного фонда (SNF), с другой – проектами, ориентированными на коммерческое внедрение, совместно с федеральной структурой Innosuisse. Ее цель – обеспечить кооперацию НИИ и бизнеса, чтобы вывести на рынок инновационные технологии. Сейчас мы ведем проекты с самым разным бизнесом: производителями потребительских товаров, медицинскими и финансовыми компаниями, гостиницами, туроператорами, издательскими домами. Сегодня все индустрии пытаются понять, как наилучшим образом использовать анализ данных и AI в своем деле».
 
Исследовательские лаборатории по всей стране
 
Создание IDSIA в Лугано в 1988 году было профинансировано предпринимателем и меценатом Анджело Далле Молле. На его же гранты было открыто еще два научно-исследовательских центра на юго-западе страны – Idiap в Мартиньи (кантон Вале) и Институт семантических и когнитивных исследований в Женеве. Они фокусируются на исследованиях естественного языка, адаптивной робототехнике, компьютерном зрении и других областях знаний, связанных с искусственным интеллектом.
 
В конце 1990-х годов сильнейшие высшие учебные заведения Швейцарии начали создавать факультеты и исследовательские мощности, связанные с компьютерным интеллектом. Собственными AI-лабораториями обзавелись:
- EPFL (Высшая политехническая школа Лозанны, кантон Во)
- ETH Zurich (Высшая техническая школа Цюриха)
- Университет Женевы
- Университет Невшателя
- Университет прикладных наук и искусств Люцерна и др.
 
На их базе запускают в том числе фундаментальные исследовательские проекты. Например, в EPFL в 2013 году стартовал европейский проект по исследованию мозга Human Brain, где широко используются нейросети и машинное обучение. В рамках этого проекта ученые работают над созданием машин, имитирующих работу человеческого мозга. Проект Human Brain рассчитан на 10 лет, а его общий бюджет превышает 1 млрд евро. В нем занято 135 академических заведений из Европы, а также научные группы из США, Израиля и других стран.
 
Появление сразу нескольких крупных центров компетенций, рассредоточенных по территории всей Швейцарии, способствует быстрому развитию AI-индустрии в стране. Более того, в швейцарских вузах в целом хорошо налажен процесс трансформации исследовательских идей в коммерческие проекты. Этому способствует развитая стартап-инфраструктура: всевозможные инкубационные университетские программы, акселераторы и технопарки создают оптимальные условия для нахождения учеными коммерческого применения своим научным трудам. Многие современные AI- и data science компании в Швейцарии были рождены в стенах научно-исследовательских институтов и являются их спин-оффами. А те, которые вышли на рынок независимо от вузов, тесно сотрудничают с ними для создания и тестирования своих прототипов. Федеральная организация Innosuisse поддерживает совместные НИОКР швейцарского бизнеса и университетов с помощью финансирования до 50% таких проектов. В частности, в 2019-2020 годах на гранты в области цифровых технологий, к которым относят и AI, она предусмотрела выделение 24 млн франков.
 
«Заточенность университетов и всего академического сообщества Швейцарии на эффективную коллаборацию с бизнесом – один из главных плюсов для AI-стартапов, – говорит Игорь Левин, со-основатель Neurodata Lab. Компания занимается распознаванием эмоций и паттернов поведения человека с помощью искусственного интеллекта; недавно она открыла офис в Люцерне. – Компании нередко тестируют свои гипотезы и наукоемкие решения в партнерстве с университетами и с опорой на их инфраструктуру. Для небольших стартапов, которые порой не могут позволить себе построить лабораторию и оснастить её дорогостоящим оборудованием, это ощутимое преимущество».
 
В следующей статье мы расскажем об успешных AI-проектах, реализованных в Швейцарии, и о перспективах ведения AI-бизнеса в этой стране.
 
 
Подготовлено по материалам сайта «Switzerland Global Enterprise»
 
 

Switzerland-4You: удачи в Швейцарии!
 

 
 ГЛАВНАЯ  |  О НАС  |  ДАЙДЖЕСТ  |  КОНТАКТЫ  |  КАРТА САЙТА
 
 © MB GROUP SWITZERLAND AG  2003-2023  Конфиденциальность  Уведомление 
 
Тел. +41 44 771 2500